Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика Спутник

Главная » 2018 » Октябрь » 24 » Театрализованные игры- путь к творческому развитию


15:32
Театрализованные игры- путь к творческому развитию

                               Театрализованные игры - путь к творческому развитию

Большое значение для развития личности ребенка имеет среда, способствующая его самовыражению в процессе художественной деятельности.
При всем разнообразии видов художественной деятельности, занятий особое место занимают театрализованные игры. Они рассчитаны на активность детей, на их творческое взаимодействие друг с другом, на художественно- двигательное общение со взрослыми. Через театрализованную игру ребенок получает информацию об окружающем мире, у него формируются творческие способности. С помощью таких выразительных средств как интонация, мимика, жест, походка разыгрываются литературные произведения, сказочные сюжеты, шуточные диалоги.
Театрализованные игры способствуют развитию фантазии, воображения, памяти, учат передавать различные эмоциональные состояния.
В процессе освоения театрализованных игр обогащается словарный запас, формируется звуковая культура речи, навыки связной речи, расширяется ее интонационный диапазон.
Неоценима и воспитательная роль театрализованных игр. Они учат доброте, чуткости, честности, смелости, формируют понятия добра и зла. Театрализованные игры позволяют дошкольнику справиться со многими проблемами в соответствии с его эмоционально-личностными особенностями. Робкому ребенку игра поможет стать более смелым и решительным, застенчивому – преодолеть неуверенность в себе…
Многие видные деятели педагогики и искусства высказывались по поводу необходимости использования театрализованных игр. Так, например, В.А. Сухомлинский писал, что только через обыгрывание сказки детьми, можно лучше понять душу ребенка. Поэтому крайне важно устраивать такие игры дома с детьми.


                                             Организация домашнего театра

Организовывая кукольный театр дома, следует помнить, что он является не только средством развлечения, но имеет и большое воспитательное значение. Поэтому нужно серьезно относиться к подбору репертуара, учитывать интерес ребенка, его возраст и развитие. Дети любят спектакли с простым, ясным и забавным сюжетом, знакомыми персонажами и благополучным концом. Хорошо, если в спектаклях показываются образцы дружбы, товарищества, взаимопомощи.
Домашние постановки помогают удовлетворить физический и эмоциональный потенциал. Дети учатся замечать хорошие и плохие поступки, проявлять любознательность, они становятся более раскрепощенными и общительными, учатся четко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир.

                                                   С чего начать?

Для домашнего пользования доступны: кукольный, настольный, теневой театры. Прежде чем разучить с ребёнком роль того или иного персонажа, необходимо просмотреть иллюстрации к тексту художественного произведения, музыкальной сказки, сценки.
В спектакле каждый персонаж наделён своим характером, за ним закреплены определённые поступки, действия, условия, в которых он живёт.
Родители могут организовать кукольный театр, используя имеющиеся в доме игрушки или изготавливая своими руками из разных материалов, например, папье-маше, дерева, картона, ткани, ниток, старых носков, перчаток. К работе по изготовлению кукол, костюмов желательно привлекать и ребенка.
Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с малышом примеряете на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от ребенка.
Театрализованные игры всегда радуют, часто смешат детей, пользуясь у них неизменной любовью.
Но самое главное – организация разнообразной совместной с ребенком художественно-творческой деятельности в различных формах делает Вас и Вашего ребенка еще ближе друг к другу.

 

Просмотров: 275 | Добавил: rusina_d | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 

Вход на сайт
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Друзья сайта