Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Статистика Спутник

Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста


09:20
Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста

Развитие чувства ритма у детей дошкольного возраста.
Ритмическая способность занимает особое место в развитии ребенка. Уже в самых ранних проявлениях лепета обнаруживается ритмическая повторяемость однородных слогов, затем чередование разнородных. Отмечается тесная связь лепета с ритмическими движениями: ребенок ритмично взмахивает руками, прыгает, стучит игрушкой, при этом выкрикивает слоги в ритме движений, а как только движения прекращаются, он умолкает.
Ритм - один из центральных, основополагающих элементов музыки, поэтому для воспроизведения ритма применяют все виды музыкальной деятельности: слушание музыки, пение, музыкально – ритмические движения, музыкальные игры, элементарное музицирование.
Чувство ритма - это одна из музыкальных способностей, без которой, практически невозможна никакая музыкальная деятельность, это способность активно переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно его воспроизводить. Чувство ритма способствуют развитию умственных способностей, психических процессов, ассоциативной фантазии, развития мелкой моторики, двигательной реакции, эмоциональной отзывчивости на музыку, становлению творческой личности ребёнка,
что очень важно для детей дошкольного возраста.
Музыкальная деятельность невозможна без развитого чувства музыкального ритма, которое является одной из основных музыкальных способностей ребёнка.
Музицирование- один самых любимых детьми видов музыкальной деятельности
Обучаясь игре на детских музыкальных инструментах, дети открывают для себя мир музыкальных звуков и их отношений, осознаннее различают красоту звучания различных инструментов. У них улучшается качество пения (чище поют), музыкально-ритмических движений (четче воспроизводят ритм).
Элементарное музицирование с дошкольниками предполагает широкое использование детских музыкальных инструментов, прежде всего шумовых, поскольку именно эти инструменты просты и наиболее доступны детям дошкольного возраста.
В процессе игры на детских музыкальных инструментах развиваются музыкальные способности и прежде всего все виды музыкального слуха: звуковысотный, метроритмический, ладогармонический, тембровый, динамический и чувство музыкальной формы.
Развитием чувства ритма рекомендуется заниматься с самого раннего возраста и в доступной для дошкольников форме: ритмических упражнениях и играх. Основная работа по развитию чувства ритма происходит на музыкальном занятии, но дети, придя домой, часто повторяют то, чему они научились на музыкальном занятии: танцевальные движения, музыкально-ритмические упражнения. И вы, родители, должны их в этом поощрять. Не всегда у ребёнка всё получается. Вы должны подсказать ему, как правильно выполнить то или иное движение, как сделать это красивее.
Рекомендации по развитию чувства ритма
1. Слушайте музыку (она улучшает настроение, способствует эмоциональному развитию).
2. Учите ребенка воспроизводить мелодию хлопками, постукиванием, пением (Если малыш еще не научился самостоятельно выполнять задание, хлопайте его ручками, взяв их в свои руки; отстукивайте ритм или дирижируйте его рукой).
3. Поощряйте движения под музыку (устройте парад, маршируя и стуча в барабаны).
4. Хорошо помогает для развития чувства ритма игра на детских шумовых инструментах (возьмите коробочки или бутылочки, насыпьте в них немного любой крупы – вот и получился незатейливый инструмент. Можно использовать деревянные палочки или ложки. Пусть ребёнок воспроизводит ритм любой услышанной музыки на этом «инструменте»). Меняйте темп движений (то быстрее, то медленнее).
5. Инсценируйте детские потешки, песенки, стихи.
6. Чаще интересуйтесь у детей, что нового они выучили на музыкальном занятии.
7. Играйте с детьми дома, на прогулке, во время чтения стихотворения, игры на шумовых инструментах, в любое время года и дня.

С уважением, Епифанова Дарья Викторовна, музыкальный руководитель.

Просмотров: 421 | Добавил: rusina_d | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

 

Вход на сайт
Архив записей
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта